Logo der Evangelisch-Lutherischen Landeskirche Sachsens
Gebetsbrief
Gottesdienst auf dem Bezelberg

Sonntag, 15. September 2019

 
13. Sonntag nach Trinitatis Link: https://www.kirchenjahr-evangelisch.de/#2019-55-0

Christus spricht: Was ihr getan habt einem von diesen meinen geringsten Brüdern, das habt ihr mir getan.
Matthäus 25,40b

EG 412 So jemand spricht: Ich liebe Gott / EG HE 632 Wenn das Brot, das wir teilen, als Rose blüht (Ö)

Evangelium: Lukas 10,25-37
Epistel: 1. Johannes 4,7-12
AT: 3. Mose 19,1-3.13-18.33-34
Predigttext: Markus 3,31-35
Psalm: Psalm 112

Montag, 16. September 2019

Dienstag, 17. September 2019

Mittwoch, 18. September 2019

Donnerstag, 19. September 2019

Freitag, 20. September 2019

Weltkindertag Link: https://de.wikipedia.org/wiki/Kindertag

Sonnabend, 21. September 2019

 
Tag des Apostels und Evangelisten Matthäus Link: https://de.wikipedia.org/wiki/Matth%C3%A4us_(Evangelist)


Markus 16,15b

EG 154 Herr, mach uns stark im Mut, der dich bekennt (Ö) / EG West 675 Lass uns den Weg der Gerechtigkeit gehn

Evangelium: Matthäus 9,9-13
Epistel: 1. Korinther 12,27-31a
AT: Hesekiel 3,4-6(7-9)10-11
Predigttext: 1. Korinther 12,27-31a
Psalm: Psalm 34,2-11
9.00 Uhr Gottesdienst
St. Bartholomäus Kirche Treuen
Gottesdienst

Sonntag, 22. September 2019

 
14. Sonntag nach Trinitatis Link: https://www.kirchenjahr-evangelisch.de/#2019-56-0

Lobe den Herrn, meine Seele, und vergiss nicht, was er dir Gutes getan hat.
Psalm 103,2

EG 333 Danket dem Herrn! Wir danken dem Herrn / HuT 253 Lobe den Herrn, meine Seele

Evangelium: Lukas 17,11-19
Epistel: Römer 8,14-17
AT: 1. Mose 28,10-19a(19b-22)
Predigttext: 1. Mose 28,10-19a(19b-22)
Psalm: Psalm 146
8.45 Uhr Gottesdienst
St. Nikolai Kirche Bergen
Gottesdienst
9.00 Uhr Kindergottesdienst / spezielles KinderprogrammGottesdienst
Gemeindesaal Neustadt
mit Heiliger Taufe, gleichzeitig Kindergottesdienst
9.00 Uhr Abendmahl im GottesdienstKindergottesdienst / spezielles KinderprogrammKleinkinderbetreuungAbendmahlsgottesdienst
Kirche zum Heiligen Kreuz Falkenstein
gleichzeitig Kindergottesdienst
9.30 Uhr Kindergottesdienst / spezielles KinderprogrammGottesdienst
Kapelle/Friedhof Grünbach
gleichzeitig Kindergottesdienst
9.30 Uhr Abendmahl im GottesdienstSakramentsgottesdienst
Gemeindesaal Rebesgrün
Sakramentsgottesdienst
9.30 Uhr Kindergottesdienst / spezielles KinderprogrammGottesdienst zum Erntedankfest
Kirche Rothenkirchen
gleichzeitig Kindergottesdienst
10.00 Uhr Kindergottesdienst / spezielles KinderprogrammKleinkinderbetreuungGottesdienst zur Jahreslosung
St. Bartholomäus Kirche Treuen
gleichzeitig Kindergottesdienst, anschließend Kirchenkaffee
10.15 Uhr Kindergottesdienst / spezielles KinderprogrammGottesdienst
St. Katharinen Kirche Werda
gleichzeitig Kindergottesdienst

Montag, 23. September 2019

Dienstag, 24. September 2019

10.00 Uhr Gottesdienst
K&S Seniorenresidenz Falkenstein
Gottesdienst

Mittwoch, 25. September 2019

Donnerstag, 26. September 2019

Freitag, 27. September 2019

Sonnabend, 28. September 2019

Sonntag, 29. September 2019

 
15. Sonntag nach Trinitatis Link: https://www.kirchenjahr-evangelisch.de/#2019-57-0

Alle eure Sorge werft auf ihn; denn er sorgt für euch.
1. Petrus 5,7

EG 369 Wer nur den lieben Gott lässt walten (Ö) / EG 427 Solang es Menschen gibt auf Erden (Ö)

Evangelium: Matthäus 6,25-34
Epistel: 1. Petrus 5,5b-11
AT: 1. Mose 2,4b-9(10-14)15(18-25)
Predigttext: 1. Petrus 5,5b-11
Psalm: Psalm 127,1-2
 
Tag des Erzengels Michael und aller Engel (Michaelis) Link: https://www.kirchenjahr-evangelisch.de/#2019-59-0 Link: https://de.wikipedia.org/wiki/Michael_(Erzengel)#Festtag

Der Engel des HERRN lagert sich um die her, die ihn fürchten.
Psalm 34,8

EG 142 Gott, aller Schöpfung heilger Herr (Ö) / EG 331 Großer Gott, wir loben dich (Ö)

Evangelium: Lukas 10,17-20
Epistel: Offenbarung 12,7-12
AT: 1. Mose 21,8-21
Predigttext: Lukas 10,17-20
Psalm: Psalm 103,19-22
9.00 Uhr Abendmahl im GottesdienstAbendmahlsgottesdienst
Gemeindesaal Dorfstadt
Abendmahlsgottesdienst
9.00 Uhr Kindergottesdienst / spezielles KinderprogrammKleinkinderbetreuungGottesdienst
Kirche zum Heiligen Kreuz Falkenstein
mit Heiliger Taufe und Taufgedenken der Monate Juli, August und September, gleichzeitig Kindergottesdienst, anschl. Abendmahl
9.00 Uhr Abendmahl nach dem GottesdienstKindergottesdienst / spezielles KinderprogrammKleinkinderbetreuungTaufgottesdienst
St. Bartholomäus Kirche Treuen
gleichzeitig Kindergottesdienst, anschließend Heiliges Abendmahl, anschließend Kirchenkaffee
9.30 Uhr Abendmahl im GottesdienstKindergottesdienst / spezielles KinderprogrammSakramentsgottesdienst
St. Nikolai Kirche Bergen
gleichzeitig Kindergottesdienst
9.30 Uhr Familiengottesdienst zum Erntedankfest mit Taufgedächtnis
St. Katharinen Kirche Werda
Familiengottesdienst zum Erntedankfest mit Taufgedächtnis
9.30 Uhr Kindergottesdienst / spezielles KinderprogrammGottesdienst
Kapelle/Friedhof Grünbach
gleichzeitig Kindergottesdienst
9.30 Uhr Abendmahl im GottesdienstKindergottesdienst / spezielles KinderprogrammSakramentsgottesdienst
Kirche Rothenkirchen
gleichzeitig Kindergottesdienst
10.00 Uhr Familiengottesdienst zum Erntedankfest
Gemeindesaal Reumtengrün
Familiengottesdienst zum Erntedankfest
10.30 Uhr Abendmahl im GottesdienstKindergottesdienst / spezielles KinderprogrammAbendmahlsgottesdienst
Gemeindesaal Oberlauterbach
gleichzeitig Kindergottesdienst

Montag, 30. September 2019

Rosch ha-Schana Link: https://de.wikipedia.org/wiki/Rosch_ha-Schana Link: https://www.bibleserver.com/text/LUT/3.Mose23.23

Dienstag, 1. Oktober 2019

Mittwoch, 2. Oktober 2019

Donnerstag, 3. Oktober 2019

Tag der Deutschen Einheit Link: https://de.wikipedia.org/wiki/Tag_der_Deutschen_Einheit

Freitag, 4. Oktober 2019

Sonnabend, 5. Oktober 2019

Sonntag, 6. Oktober 2019

 
Erntedankfest Link: https://www.kirchenjahr-evangelisch.de/#2019-60-0

Aller Augen warten auf dich, HERR, und du gibst ihnen ihre Speise zur rechten Zeit.
Psalm 145,15

EG 502 Nun preiset alle Gottes Barmherzigkeit / fT 66 Auf, Seele, Gott zu loben

Evangelium: Markus 8,1-9
Epistel: 2. Korinther 9,6-15
AT: 5. Mose 8,7-18
Predigttext: Jesaja 58,7-12
Psalm: Psalm 104,1a.10-15.27-30.33
8.45 Uhr Abendmahl im GottesdienstKindergottesdienst / spezielles KinderprogrammSakramentsgottesdienst
St. Katharinen Kirche Werda
gleichzeitig Kindergottesdienst
9.00 Uhr Kindergottesdienst / spezielles KinderprogrammKleinkinderbetreuungGottesdienst
St. Bartholomäus Kirche Treuen
gleichzeitig Kindergottesdienst, anschließend Kirchenkaffee
9.30 Uhr Kindergottesdienst / spezielles KinderprogrammFest-Sakramentsgottesdienst
Gemeindesaal Rebesgrün
gleichzeitig Kindergottesdienst
9.30 Uhr Kindergottesdienst / spezielles KinderprogrammGottesdienst zum Erntedankfest
Kirche Wernesgrün
gleichzeitig Kindergottesdienst
10.15 Uhr Kindergottesdienst / spezielles KinderprogrammFestgottesdienst zum Erntedank
St. Nikolai Kirche Bergen
gleichzeitig Kindergottesdienst

Montag, 7. Oktober 2019

Dienstag, 8. Oktober 2019

Mittwoch, 9. Oktober 2019

Jom Kippur (Versöhnungstag) Link: https://de.wikipedia.org/wiki/Jom_Kippur Link: https://www.bibleserver.com/text/LUT/3.Mose23.26

Donnerstag, 10. Oktober 2019

Freitag, 11. Oktober 2019