Logo der Evangelisch-Lutherischen Landeskirche Sachsens
Gottesdienst auf dem Bezelberg

Sonntag, 14. April 2019

 
6. Sonntag der Passionszeit – Palmsonntag Link: https://www.kirchenjahr-evangelisch.de/#2019-26-0 Link: https://de.wikipedia.org/wiki/Palmsonntag Link: https://de.wikipedia.org/wiki/Fastensonntag

Der Menschensohn muss erhöht werden, auf dass alle, die an ihn glauben, das ewige Leben haben.
Johannes 3,14b.15

EG 91 Herr, stärke mich, dein Leiden zu bedenken / EG 14 Dein König kommt in niedern Hüllen

Evangelium: Johannes 12,12-19
Epistel: Philipper 2,5-11
AT: Jesaja 50,4-9
Predigttext: Jesaja 50,4-9
Psalm: Psalm 69,2-4.8-10.14.21b-22.30 oder Christushymnus Philipper 2,6-11

Montag, 15. April 2019

Dienstag, 16. April 2019

Mittwoch, 17. April 2019

Donnerstag, 18. April 2019

 
Tag der Einsetzung des Heiligen Abendmahles – Gründonnerstag Link: https://www.kirchenjahr-evangelisch.de/#2019-27-0 Link: https://de.wikipedia.org/wiki/Gr%C3%BCndonnerstag

Er hat ein Gedächtnis gestiftet seiner Wunder, der gnädige und barmherzige HERR.
Psalm 111,4

EG 223 Das Wort geht von dem Vater aus / EG Wü 587 Ich bin das Brot, lade euch ein

Evangelium: Johannes 13,1-15.34-35
Epistel: 1. Korinther 11,(17-22)23-26(27-29.33-34a)
AT: 2. Mose 12,1-4(5)6-8(9)10-14
Predigttext: 1. Korinther 11,(17-22)23-26(27-29.33-34a)
Psalm: Psalm 111

Freitag, 19. April 2019

 
Tag der Kreuzigung des Herrn – Karfreitag Link: https://www.kirchenjahr-evangelisch.de/#2019-28-0 Link: https://de.wikipedia.org/wiki/Karfreitag

Also hat Gott die Welt geliebt, dass er seinen eingeborenen Sohn gab, auf dass alle, die an ihn glauben, nicht verloren werden, sondern das ewige Leben haben.
Johannes 3,16

EG 85 O Haupt voll Blut und Wunden (Ö) / SJ 17 In einer fernen Zeit

Evangelium: Johannes 19,16-30
Epistel: 2. Korinther 5,(14b-18)19-21
AT: Jesaja 52,13-15; 53,1-12
Predigttext: Johannes 19,16-30
Psalm: Psalm 22,2-9.12.16.19-20
 
Karfreitag – Andacht zur Todesstunde Jesu Link: https://www.kirchenjahr-evangelisch.de/#2019-28-0 Link: https://de.wikipedia.org/wiki/Karfreitag

Evangelium: Johannes 18,1-19,42
 
Vesper am Karfreitag Link: https://www.kirchenjahr-evangelisch.de/#2019-28-0 Link: https://de.wikipedia.org/wiki/Karfreitag

Evangelium: Johannes 19,31-42
Predigttext: Johannes 19,31-42

Sonnabend, 20. April 2019

 
Karsamstag Link: https://www.kirchenjahr-evangelisch.de/#2019-29-0 Link: https://de.wikipedia.org/wiki/Karsamstag

EG 80 O Traurigkeit, o Herzeleid (Ö) / EG 485 Du Schöpfer aller Wesen

Evangelium: Matthäus 27,(57-61)62-66
Epistel: 1. Petrus 3,18-22
AT: Hesekiel 37,1-14
Predigttext: Jona 2,1-11
Psalm: Psalm 88,2-7.11-13 oder Jona 2,3-10
Pesach Link: https://de.wikipedia.org/wiki/Pessach Link: https://www.bibleserver.com/text/LUT/1.Mose12 Link: https://www.bibleserver.com/text/LUT/3.Mose23.4 Link: https://www.bibleserver.com/text/LUT/5.Mose16.1

Sonntag, 21. April 2019

 
Osternacht Link: https://www.kirchenjahr-evangelisch.de/#2019-30-0 Link: https://www.kirchenjahr-evangelisch.de/#2019-31-0 Link: https://de.wikipedia.org/wiki/Ostersonntag

Christus spricht: Ich war tot, und siehe, ich bi lebendig von Ewigkeit zu Ewigkeit und habe die Schlüssel des Todes und der Hölle.
Offenbarung 1,18

EG 98 Korn, das in die Erde (Ö) / EG 99 Christ ist erstanden

Evangelium: Matthäus 28,1-10
Epistel: Kolosser 3,1-4
AT: Jesaja 26,13-14(15-18)19
Predigttext: 1. Thessalonicher 4,13-18
Psalm: Psalm 118,14-24
 
Tag der Auferstehung des Herrn – Ostersonntag Link: https://www.kirchenjahr-evangelisch.de/#2019-30-0 Link: https://www.kirchenjahr-evangelisch.de/#2019-31-0 Link: https://de.wikipedia.org/wiki/Ostersonntag

Christus spricht: Ich war tot, und siehe, ich bin lebendig von Ewigkeit zu Ewigkeit und habe die Schlüssel des Todes und der Hölle.
Offenbarung 1,18

EG 101 Christ lag in Todesbanden / fT 95 Wir stehen im Morgen

Evangelium: Markus 16,1-8
Epistel: 1. Korinther 15,1-11
AT: 1. Samuel 2,1-8a
Predigttext: Johannes 20,11-18
Psalm: Psalm 118,14-24
6.00 Uhr Ostermette mit Osterspiel u. anschl. Osterfrühstück
Lutherkirche Ellefeld
Ostermette mit Osterspiel mit Pfrn. Dr. Rabe u. anschl. Osterfrühstück
6.00 Uhr Abendmahl im GottesdienstOsternacht mit Abendmahl und Taufe, anschließend gemeinsames Frühstück
Kirche Wernesgrün
Osternacht mit Abendmahl und Taufe, anschließend gemeinsames Frühstück
7.30 Uhr Auferstehungsandacht auf dem Friedhof Reumtengrün
Gemeindesaal Reumtengrün
anschließend Osterfrühstück
9.00 Uhr Abendmahl nach dem GottesdienstKindergottesdienst / spezielles KinderprogrammKleinkinderbetreuungGottesdienst
Kirche zum Heiligen Kreuz Falkenstein
gleichzeitig Kindergottesdienst, anschließend Heiliges Abendmahl
9.00 Uhr Kindergottesdienst / spezielles KinderprogrammFestgottesdienst
Gemeindesaal Neustadt
gleichzeitig Kindergottesdienst
9.00 Uhr Abendmahl nach dem GottesdienstKindergottesdienst / spezielles KinderprogrammKleinkinderbetreuungGottesdienst
St. Bartholomäus Kirche Treuen
gleichzeitig Kindergottesdienst, anschließend Heiliges Abendmahl
9.30 Uhr Familiengottesdienst
Kapelle/Friedhof Grünbach
Familiengottesdienst
10.00 Uhr Fest-Gottesdienst
Gemeindesaal Reumtengrün
Fest-Gottesdienst
10.00 Uhr Kindergottesdienst / spezielles KinderprogrammFamiliengottesdienst mit Tauferinnerung
Kirche Rothenkirchen
gleichzeitig Kindergottesdienst

Montag, 22. April 2019

 
Ostermontag und Osterwoche Link: https://www.kirchenjahr-evangelisch.de/#2019-32-0 Link: https://de.wikipedia.org/wiki/Ostermontag

Christus spricht: Ich war tot, und siehe, ich bin lebendig von Ewigkeit zu Ewigkeit und habe die Schlüssel des Todes und der Hölle.
Offenbarung 1,18

EG 100 Wir wollen alle fröhlich sein (Ö) / EG 116 Er ist erstanden, Halleluja

Evangelium: Lukas 24,13-35
Epistel: 1. Korinther 15,50-58
AT: Jesaja 25,6-9
Predigttext: Jesaja 25,6-9
Psalm: Psalm 118,14-24
9.00 Uhr Abendmahl im GottesdienstAbendmahlsgottesdienst
Gemeindesaal Dorfstadt
Abendmahlsgottesdienst
9.30 Uhr Abendmahl im GottesdienstFest-Sakramentsgottesdienst
Gemeindesaal Rebesgrün
Fest-Sakramentsgottesdienst
9.30 Uhr Kindergottesdienst / spezielles KinderprogrammGottesdienst
Kirche Rothenkirchen
gleichzeitig Kindergottesdienst
10.00 Uhr Musikalischer Familiengottesdienst
Kirche zum Heiligen Kreuz Falkenstein
mit Aufführung der Osterkantate "He is not here - for he is risen"
10.00 Uhr Familiengottesdienst mit Taufen
St. Bartholomäus Kirche Treuen
anschließend Kirchenkaffee
10.30 Uhr Abendmahl im GottesdienstKindergottesdienst / spezielles KinderprogrammAbendmahlsgottesdienst
Gemeindesaal Oberlauterbach
gleichzeitig Kindergottesdienst

Dienstag, 23. April 2019

Mittwoch, 24. April 2019

Donnerstag, 25. April 2019

 
Tag des Evangelisten Markus Link: https://de.wikipedia.org/wiki/Markus_(Evangelist)


Markus 16,15b

EG 154 Herr, mach uns stark, im Mut der dich bekennt (Ö) / EG 250 Ich lobe dich von ganzer Seelen

Evangelium: Markus 1,1-4.14-15
Epistel: Apostelgeschichte 15,36-41
AT: Jesaja 52,7-10
Predigttext: Markus 1,1-4.14-15
Psalm: Psalm 57,2-4.6.8-12

Freitag, 26. April 2019

Sonnabend, 27. April 2019

Sonntag, 28. April 2019

 
1. Sonntag nach Ostern – Quasimodogeniti Link: https://www.kirchenjahr-evangelisch.de/#2019-33-0 Link: https://de.wikipedia.org/wiki/Sonntage_der_Osterzeit#Quasimodogeniti

Gelobt sei Gott, der Vater unseres Herrn Jesus Christus, der uns nach seiner großen Barmherzigkeit wiedergeboren hat zu einer lebendigen Hoffnung durch die Auferstehung Jesu Christi von den Toten.
1. Petrus 1,3

EG 108 Mit Freuden zart / EG 117 Der schöne Ostertag

Evangelium: Johannes 20,19-20(21-23)24-29
Epistel: 1. Petrus 1,3-9
AT: Jesaja 40,26-31
Predigttext: 1. Petrus 1,3-9
Psalm: Psalm 116,1-9.13
9.00 Uhr Abendmahl im GottesdienstKindergottesdienst / spezielles KinderprogrammKleinkinderbetreuungAbendmahlsgottesdienst
Kirche zum Heiligen Kreuz Falkenstein
gleichzeitig Kindergottesdienst
9.00 Uhr Kindergottesdienst / spezielles KinderprogrammKleinkinderbetreuungGottesdienst
St. Bartholomäus Kirche Treuen
gleichzeitig Kindergottesdienst
9.30 Uhr Kindergottesdienst / spezielles KinderprogrammGottesdienst
Kapelle/Friedhof Grünbach
gleichzeitig Kindergottesdienst
9.30 Uhr Abendmahl im GottesdienstKindergottesdienst / spezielles KinderprogrammSakramentsgottesdienst
Kirche Rothenkirchen
gleichzeitig Kindergottesdienst
10.00 Uhr Sakramentsgottesdienst mit JESUS KIDS
Gemeindesaal Reumtengrün
Sakramentsgottesdienst mit JESUS KIDS

Montag, 29. April 2019

Dienstag, 30. April 2019

10.00 Uhr Gottesdienst
K&S Seniorenresidenz Falkenstein
Gottesdienst
15.30 Uhr Gottesdienst im Seniorenheim
Seniorenheim Grünbach
Gottesdienst im Seniorenheim

Mittwoch, 1. Mai 2019

Maifeiertag Link: https://de.wikipedia.org/wiki/Erster_Mai

Donnerstag, 2. Mai 2019

Jom haScho’a (Holocaustgedenktag) Link: https://de.wikipedia.org/wiki/Jom_haScho%E2%80%99a

Freitag, 3. Mai 2019

 
Tag der Apostel Philippus und Jakobus des Jüngeren


Jesaja 52,7

EG 264 Die Kirche steht gegründet (Ö) / SJ 29 Die Heiligen, uns weit voran

Evangelium: Johannes 14,(1-7)8-13
Epistel: 1. Korinther 4,9-15
AT: Jesaja 30,15-22
Predigttext: Jesaja 30,15-22
Psalm: Psalm 37,3-11

Sonnabend, 4. Mai 2019

Sonntag, 5. Mai 2019

 
2. Sonntag nach Ostern – Miserikordias Domini Link: https://www.kirchenjahr-evangelisch.de/#2019-34-0 Link: https://de.wikipedia.org/wiki/Sonntage_der_Osterzeit#Misericordias_Domini

Christus spricht: Ich bin der gute Hirte. Meine Schafe hören meine Stimme, und ich kenne sie, und sie folgen mir; und ich gebe ihnen das ewige Leben.
Johannes 10,11a.27-28a

EG 274 Der Herr ist mein getreuer Hirt / EG 358 Es kennt der Herr die Seinen

Evangelium: Johannes 10,11-16(27-30)
Epistel: 1. Petrus 2,21b-25
AT: Hesekiel 34,1-2(3-9)10-16.31
Predigttext: Johannes 10,11-16(27-30)
Psalm: Psalm 23
9.00 Uhr Abendmahl nach dem GottesdienstKindergottesdienst / spezielles KinderprogrammKleinkinderbetreuungGottesdienst
Kirche zum Heiligen Kreuz Falkenstein
und Jubelkonfirmation, gleichzeitig Kindergottesdienst, anschließend Heiliges Abendmahl
9.00 Uhr Abendmahl im GottesdienstKindergottesdienst / spezielles KinderprogrammAbendmahlsgottesdienst
Gemeindesaal Neustadt
gleichzeitig Kindergottesdienst
9.00 Uhr Abendmahl im GottesdienstKindergottesdienst / spezielles KinderprogrammKleinkinderbetreuungSakramentsgottesdienst
St. Bartholomäus Kirche Treuen
gleichzeitig Kindergottesdienst
9.30 Uhr Abendmahl im GottesdienstSakramentsgottesdienst
Gemeindesaal Rebesgrün
Sakramentsgottesdienst
9.30 Uhr Kindergottesdienst / spezielles KinderprogrammGottesdienst
Kirche Wernesgrün
gleichzeitig Kindergottesdienst
17.00 Uhr Gottesdienst
Kapelle/Friedhof Grünbach
Gottesdienst

Montag, 6. Mai 2019

19.00 Uhr Gottesdienst in der Diakonie
Haus der Diakonie Grünbach
Gottesdienst

Dienstag, 7. Mai 2019

Mittwoch, 8. Mai 2019

Donnerstag, 9. Mai 2019

Jom haAtzma’ut (Israelischer Unabhängigkeitstag) Link: https://de.wikipedia.org/wiki/Jom_haAtzma%E2%80%99ut

Freitag, 10. Mai 2019

Sonnabend, 11. Mai 2019