Logo der Evangelisch-Lutherischen Landeskirche Sachsens
Gottesdienst auf dem Bezelberg

Sonntag, 22. Juli 2018

 
8. Sonntag nach Trinitatis

Lebt als Kinder des Lichts; die Frucht des Lichts ist lauter Güte und Gerechtigkeit und Wahrheit.
Epheser 5,8.9

O gläubig Herz, gebenedei (Nr. 318)

Evangelium: Matthäus 5,13-16
Epistel: Epheser 5,8b-14
Predigttext: 1. Korinther 6,9-14.(18-20)
Psalm: Psalm 48,2-3a.9-11 oder wie 6. So.n.Tr.
Tischa BeAw Link: http://www.bibel-online.net/buch/24.jeremia/52.html Link: http://de.wikipedia.org/wiki/Tischa_BeAw Link: http://www.talmud.de/tischah.htm
9.00 Uhr Abendmahl nach dem GottesdienstKindergottesdienst / spezielles KinderprogrammKleinkinderbetreuungGottesdienst
Kirche zum Heiligen Kreuz Falkenstein
gleichzeitig Kindergottesdienst, anschließend Heiliges Abendmahl
9.00 Uhr Abendmahl im GottesdienstKindergottesdienst / spezielles KinderprogrammSakramentsgottesdienst
Kirche Rothenkirchen
gleichzeitig Kindergottesdienst
9.00 Uhr siehe Rothenkirchen
Kirche Wernesgrün
siehe Rothenkirchen
9.00 Uhr Kindergottesdienst / spezielles KinderprogrammKleinkinderbetreuungGottesdienst
St. Bartholomäus Kirche Treuen
gleichzeitig Kindergottesdienst, anschließend Kirchenkaffee
9.30 Uhr Kindergottesdienst / spezielles KinderprogrammGottesdienst
Kapelle/Friedhof Grünbach
gleichzeitig Kindergottesdienst
9.30 Uhr gemeinsamer Gottesdienst mit Bergen
St. Katharinen Kirche Werda
gemeinsamer Gottesdienst mit Bergen

Montag, 23. Juli 2018

Dienstag, 24. Juli 2018

10.00 Uhr Gottesdienst
K&S Seniorenresidenz Falkenstein
Gottesdienst
15.30 Uhr Gottesdienst im Seniorenheim
Seniorenheim Grünbach
Gottesdienst im Seniorenheim

Mittwoch, 25. Juli 2018

Donnerstag, 26. Juli 2018

Freitag, 27. Juli 2018

Sonnabend, 28. Juli 2018

Sonntag, 29. Juli 2018

 
9. Sonntag nach Trinitatis

Wem viel gegeben ist, bei dem wird man viel suchen; und wem viel anvertraut ist, von dem wird man um so mehr fordern
Lukas 12,48

Ich weiß, mein Gott, dass all mein Tun (Nr. 497)

Evangelium: Matthäus 25,14-30
Epistel: Philipper 3,7-11.(12-14)
Predigttext: Jeremia 1,4-10
Psalm: Psalm 40,9-12 oder wie 6. So.n.Tr.
9.00 Uhr Abendmahl im GottesdienstKindergottesdienst / spezielles KinderprogrammAbendmahlsgottesdienst
Gemeindesaal Neustadt
gleichzeitig Kindergottesdienst
9.00 Uhr Abendmahl nach dem GottesdienstKindergottesdienst / spezielles KinderprogrammKleinkinderbetreuungGottesdienst
Kirche zum Heiligen Kreuz Falkenstein
gleichzeitig Kindergottesdienst, anschließend Heiliges Abendmahl
9.00 Uhr Abendmahl nach dem GottesdienstKindergottesdienst / spezielles KinderprogrammKleinkinderbetreuungGottesdienst
St. Bartholomäus Kirche Treuen
gleichzeitig Kindergottesdienst, anschließend Heiliges Abendmahl, anschließend Kirchenkaffee
9.30 Uhr Kindergottesdienst / spezielles KinderprogrammGottesdienst
Kapelle/Friedhof Grünbach
gleichzeitig Kindergottesdienst
9.30 Uhr siehe Rodewisch
Kirche Rothenkirchen
siehe Rodewisch
9.30 Uhr siehe Rodewisch
Kirche Wernesgrün
siehe Rodewisch
10.00 Uhr Waldgottesdienst "Dreibächle"
St. Nikolai Kirche Bergen
Waldgottesdienst "Dreibächle"

Montag, 30. Juli 2018

Dienstag, 31. Juli 2018

Mittwoch, 1. August 2018

Donnerstag, 2. August 2018

Freitag, 3. August 2018

Sonnabend, 4. August 2018

Sonntag, 5. August 2018

 
10. Sonntag nach Trinitatis

Wohl dem Volk, dessen Gott der Herr ist, dem Volk, das er zum Erbe erwählt hat.
Psalm 33,12

Gott der Vater steh uns bei (Nr. 138); Nun danket Gott, erhebt und preist (Nr. 290)

Evangelium: Lukas 19,41-48
Epistel: Römer 11,25-32
Predigttext: Römer 9,1-5.31-10,1-4
Psalm: Psalm 74,1-3.8-11.20-21 oder wie 6. So.n.Tr.
9.00 Uhr Abendmahl im GottesdienstAbendmahlsgottesdienst
Gemeindesaal Dorfstadt
Abendmahlsgottesdienst
9.00 Uhr Abendmahl nach dem GottesdienstKindergottesdienst / spezielles KinderprogrammKleinkinderbetreuungGottesdienst
Kirche zum Heiligen Kreuz Falkenstein
gleichzeitig Kindergottesdienst, anschließend Heiliges Abendmahl
9.00 Uhr Abendmahl im GottesdienstKindergottesdienst / spezielles KinderprogrammKleinkinderbetreuungSakramentsgottesdienst
St. Bartholomäus Kirche Treuen
gleichzeitig Kindergottesdienst, anschließend Kirchenkaffee
9.30 Uhr gemeinsamer Gottesdienst mit Bergen
St. Katharinen Kirche Werda
gemeinsamer Gottesdienst mit Bergen
10.00 Uhr Kindergottesdienst / spezielles KinderprogrammFestgottesdienst im Zelt
Kapelle/Friedhof Grünbach
gleichzeitig Kindergottesdienst
10.30 Uhr Abendmahl im GottesdienstKindergottesdienst / spezielles KinderprogrammAbendmahlsgottesdienst
Gemeindesaal Oberlauterbach
gleichzeitig Kindergottesdienst
11.00 Uhr siehe Wernesgrün
Kirche Rothenkirchen
siehe Wernesgrün
11.00 Uhr Kindergottesdienst / spezielles KinderprogrammGottesdienst
Kirche Wernesgrün
gleichzeitig Kindergottesdienst

Montag, 6. August 2018

19.00 Uhr Gottesdienst in der Diakonie
Haus der Diakonie Grünbach
Gottesdienst

Dienstag, 7. August 2018

Mittwoch, 8. August 2018

Donnerstag, 9. August 2018

Freitag, 10. August 2018

Sonnabend, 11. August 2018

10.00 Uhr Schulanfängerandacht
Kapelle/Friedhof Grünbach
Schulanfängerandacht
12.30 Uhr Schulanfängerandacht
St. Katharinen Kirche Werda
Schulanfängerandacht

Sonntag, 12. August 2018

 
11. Sonntag nach Trinitatis

Gott widersteht den Hochmütigen, aber den Demütigen gibt er Gnade.
1. Petrus 5,5

Aus tiefer Not schrei ich zu dir (Nr. 299)

Evangelium: Lukas 18,9-14
Epistel: Epheser 2,4-10
Predigttext: Galater 2,16-21
Psalm: Psalm 113,1-8
9.00 Uhr Kindergottesdienst / spezielles KinderprogrammGottesdienst
Gemeindesaal Neustadt
gleichzeitig Kindergottesdienst
9.00 Uhr Abendmahl nach dem GottesdienstKindergottesdienst / spezielles KinderprogrammKleinkinderbetreuungGottesdienst
Kirche zum Heiligen Kreuz Falkenstein
mit Heiliger Taufe, gleichzeitig Kindergottesdienst, anschließend Heiliges Abendmahl
9.00 Uhr Abendmahl nach dem GottesdienstKindergottesdienst / spezielles KinderprogrammKleinkinderbetreuungGottesdienst
St. Bartholomäus Kirche Treuen
gleichzeitig Kindergottesdienst, anschließend Heiliges Abendmahl, anschließend Kirchenkaffee
9.30 Uhr Abendmahl im GottesdienstSakramentsgottesdienst mit Werda
Gemeindesaal Trieb
Sakramentsgottesdienst mit Werda
9.30 Uhr Abendmahl im GottesdienstKindergottesdienst / spezielles KinderprogrammAbendmahlsgottesdienst
Kapelle/Friedhof Grünbach
gleichzeitig Kindergottesdienst
19.30 Uhr AbendGottesdienst "Der SOUND der Bibel"
Kirche Rothenkirchen
AbendGottesdienst "Der SOUND der Bibel"
19.30 Uhr siehe Rothenkirchen
Kirche Wernesgrün
siehe Rothenkirchen