Logo der Evangelisch-Lutherischen Landeskirche Sachsens
Gebetsbrief
Gottesdienst auf dem Bezelberg

Sonntag, 20. Oktober 2019

 
18. Sonntag nach Trinitatis Link: https://www.kirchenjahr-evangelisch.de/#2019-61-0

Das Gebot haben wir von Ihm, dass, wer Gott liebt, dass der auch seinen Bruder liebe.
1. Johannes 4,21

EG 414 Lass mich, o Herr, in allen Dingen / EG West 675 Lass uns den Weg der Gerechtigkeit gehn

Evangelium: Markus 10,17-27
Epistel: Epheser 5,15-20
AT: 2. Mose 20,1-17
Predigttext: Jakobus 2,14-26
Psalm: Psalm 1

Montag, 21. Oktober 2019

Schmini Azeret Link: https://de.wikipedia.org/wiki/Schmini_Azeret

Dienstag, 22. Oktober 2019

Simchat Tora (Torafest) Link: https://de.wikipedia.org/wiki/Simchat_Tora

Mittwoch, 23. Oktober 2019

Donnerstag, 24. Oktober 2019

Freitag, 25. Oktober 2019

Sonnabend, 26. Oktober 2019

Sonntag, 27. Oktober 2019

 
19. Sonntag nach Trinitatis Link: https://www.kirchenjahr-evangelisch.de/#2019-62-0

Heile du mich, HERR, so werde ich heil; hilf du mir, so ist mir geholfen.
Jeremia 17,14

EG 324 Ich singe dir mit Herz und Mund (Ö) / fT 25 Da wohnt ein Sehnen tief in uns

Evangelium: Markus 2,1-12
Epistel: Jakobus 5,13-16
AT: 2. Mose 34,4-10
Predigttext: Johannes 5,1-16
Psalm: Psalm 32,1-7
Beginn der Winterzeit Link: https://de.wikipedia.org/wiki/Sommerzeit
8.45 Uhr Kindergottesdienst / spezielles KinderprogrammGottesdienst
St. Katharinen Kirche Werda
gleichzeitig Kindergottesdienst
9.00 Uhr Abendmahl im GottesdienstKindergottesdienst / spezielles KinderprogrammAbendmahlsgottesdienst
Gemeindesaal Neustadt
gleichzeitig Kindergottesdienst
9.00 Uhr Abendmahl nach dem GottesdienstKindergottesdienst / spezielles KinderprogrammKleinkinderbetreuungGottesdienst
Kirche zum Heiligen Kreuz Falkenstein
gleichzeitig Kindergottesdienst, anschließend Heiliges Abendmahl
9.00 Uhr Kindergottesdienst / spezielles KinderprogrammKleinkinderbetreuungGottesdienst
St. Bartholomäus Kirche Treuen
gleichzeitig Kindergottesdienst, anschließend Kirchenkaffee
9.30 Uhr Kindergottesdienst / spezielles KinderprogrammGottesdienst
Kapelle/Friedhof Grünbach
gleichzeitig Kindergottesdienst
9.30 Uhr Abendmahl im GottesdienstKindergottesdienst / spezielles KinderprogrammFamiliengottesdienst mit Taufgedächtnis
Gemeindesaal Rebesgrün
gleichzeitig Kindergottesdienst
9.30 Uhr Kindergottesdienst / spezielles KinderprogrammGottesdienst zum Kirchweihfest
Kirche Rothenkirchen
gleichzeitig Kindergottesdienst
10.15 Uhr Kindergottesdienst / spezielles KinderprogrammGottesdienst mit Taufgedenken anschl. Brunch
St. Nikolai Kirche Bergen
gleichzeitig Kindergottesdienst

Montag, 28. Oktober 2019

 
Tag der Apostel Simon und Judas


Jesaja 52,7

EG 264 Die Kirche steht gegründet (Ö) / SJ 29 Die Heiligen, uns weit voran

Evangelium: Johannes 15,17-25
Epistel: Apostelgeschichte 1,12-14
AT: 5. Mose 32,1-4
Predigttext: Johannes 15,17-25
Psalm: Psalm 145,1-2.14.17-21

Dienstag, 29. Oktober 2019

15.30 Uhr Gottesdienst im Seniorenheim
Seniorenheim Grünbach
Gottesdienst im Seniorenheim

Mittwoch, 30. Oktober 2019

Donnerstag, 31. Oktober 2019

 
Gedenktag der Reformation (Reformationsfest) Link: https://www.kirchenjahr-evangelisch.de/#2019-64-0 Link: https://de.wikipedia.org/wiki/Reformationstag

Einen anderen Grund kann niemand legen als den, der gelegt ist, welcher ist Jesus Christus.
1. Korinther 3,11

EG 341 Nun freut euch, lieben Christen g’mein / EG 360 Die ganze Welt hast du uns überlassen, Herr

Evangelium: Matthäus 5,1-10(11-12)
Epistel: Römer 3,21-28
AT: 5. Mose 6,4-9
Predigttext: 5. Mose 6,4-9
Psalm: Psalm 46,2-12
9.00 Uhr Abendmahl nach dem GottesdienstKindergottesdienst / spezielles KinderprogrammKleinkinderbetreuungGottesdienst
Kirche zum Heiligen Kreuz Falkenstein
gleichzeitig Kindergottesdienst, anschließend Heiliges Abendmahl
9.30 Uhr Abendmahl im Gottesdienstgemeinsamer Sakramentsgottesdienst zum Reformationstag
Gemeindesaal Trieb
gemeinsamer Sakramentsgottesdienst zum Reformationstag
9.30 Uhr Abendmahl im GottesdienstKindergottesdienst / spezielles KinderprogrammAbendmahlsgottesdienst
Kapelle/Friedhof Grünbach
gleichzeitig Kindergottesdienst
17.00 Uhr Konzert zum Reformationsfest
St. Bartholomäus Kirche Treuen
Konzert zum Reformationsfest
19.30 Uhr SchwesternGottesdienst mit Konzert "Sound der Bibel"
Kirche Rothenkirchen
SchwesternGottesdienst mit Konzert "Sound der Bibel"

Freitag, 1. November 2019

 
Gedenktag der Heiligen Link: https://de.wikipedia.org/wiki/Allerheiligen


Epheser 2,19

EG 253 Ich glaube, dass die Heiligen / SJ 29 Die Heiligen, uns weit voran

Evangelium: Matthäus 5,1-10
Epistel: Offenbarung 7,9-12
AT: Daniel 7,1-3.13-18.27
Predigttext: Offenbarung 7,9-12
Psalm: Psalm 150

Sonnabend, 2. November 2019

Allerseelen Link: https://de.wikipedia.org/wiki/Allerseelen

Sonntag, 3. November 2019

 
20. Sonntag nach Trinitatis Link: https://www.kirchenjahr-evangelisch.de/#2019-63-0

Es ist dir gesagt, Mensch, was gut ist und was der Herr von dir fordert: nichts als Gottes Wort halten und Liebe üben und demütig sein vor deinem Gott.
Micha 6,8

EG 295 Wohl denen, die da wandeln / EG 408 Meinem Gott gehört die Welt (Ö)

Evangelium: Markus 10,2-9(10-12)13-16
Epistel: 2. Korinther 3,3-6(7-9)
AT: 1. Mose 8,18-22; 9,12-17
Predigttext: 1. Mose 8,18-22; 9,12-17
Psalm: Psalm 119,1-8.17-18
9.00 Uhr Abendmahl im GottesdienstAbendmahlsgottesdienst
Gemeindesaal Dorfstadt
Abendmahlsgottesdienst
9.00 Uhr Kindergottesdienst / spezielles KinderprogrammKleinkinderbetreuungGemeinsamer Gottesdienst
Kirche zum Heiligen Kreuz Falkenstein
mit der Ev.-Method. und der Röm.-Kath. Gemeinde unserer Stadt, gleichzeitig Kindergottesdienst
9.00 Uhr Abendmahl im GottesdienstKindergottesdienst / spezielles KinderprogrammKleinkinderbetreuungSakramentsgottesdienst
St. Bartholomäus Kirche Treuen
gleichzeitig Kindergottesdienst, anschließend Kirchenkaffee
9.30 Uhr Kindergottesdienst / spezielles Kinderprogrammgemeinsamer Gottesdienst mit Vorstellung der Vorkonfirmanden, anschl Brotverkauf
St. Nikolai Kirche Bergen
gleichzeitig Kindergottesdienst
10.00 Uhr Abendmahl im GottesdienstKindergottesdienst / spezielles KinderprogrammSakramentsgottesdienst mit JESUS KIDS
Gemeindesaal Reumtengrün
gleichzeitig Kindergottesdienst
10.30 Uhr Abendmahl im GottesdienstKindergottesdienst / spezielles KinderprogrammAbendmahlsgottesdienst
Gemeindesaal Oberlauterbach
gleichzeitig Kindergottesdienst
17.00 Uhr Abendgottesdienst
Kapelle/Friedhof Grünbach
Abendgottesdienst

Montag, 4. November 2019

19.00 Uhr Gottesdienst in der Diakonie
Haus der Diakonie Grünbach
Gottesdienst

Dienstag, 5. November 2019

Mittwoch, 6. November 2019

Donnerstag, 7. November 2019

Freitag, 8. November 2019

17.00 Uhr Martinsandacht mit anschl Laternenumzug
St. Nikolai Kirche Bergen
Martinsandacht mit anschl Laternenumzug

Sonnabend, 9. November 2019

 
Tag des Gedenkens an die Novemberpogrome Link: https://de.wikipedia.org/wiki/Novemberpogrome_1938


Jakobus 4,17

EG 146 Nimm von uns, Herr du treuer Gott / EG 235 O Herr, nimm unsre Schuld (Ö)

Evangelium: Markus 14,66-72
Epistel: 1. Petrus 5,8-9
AT: Sprüche 24,10-12
Predigttext: Markus 14,66-72
Psalm: Psalm 74,1-3.8-11.20-21
18.00 Uhr KleinkinderbetreuungAndacht zum Mauerfall
Kirche zum Heiligen Kreuz Falkenstein
Andacht zum Mauerfall

Sonntag, 10. November 2019

 
Drittletzter Sonntag des Kirchenjahres Link: https://www.kirchenjahr-evangelisch.de/#2019-66-0

Selig sind, die Frieden stiften; denn sie werden Gottes Kinder heißen.
Matthäus 5,9

EG 152 Wir warten dein, o Gottes Sohn / EG 426 Es wird sein in den letzten Tagen (Ö)

Evangelium: Lukas 17,20-24(25-30)
Epistel: Römer 8,18-25
AT: Micha 4,1-5(7b)
Predigttext: Lukas 6,27-38
Psalm: Psalm 85,9-14
8.45 Uhr Gottesdienst
St. Nikolai Kirche Bergen
Gottesdienst
9.00 Uhr Kindergottesdienst / spezielles KinderprogrammGottesdienst
Gemeindesaal Neustadt
gleichzeitig Kindergottesdienst
9.00 Uhr Abendmahl nach dem GottesdienstKindergottesdienst / spezielles KinderprogrammKleinkinderbetreuungGottesdienst
Kirche zum Heiligen Kreuz Falkenstein
mit Heiliger Taufe, gleichzeitig Kindergottesdienst, anschließend Heiliges Abendmahl
9.30 Uhr Abendmahl im GottesdienstKindergottesdienst / spezielles KinderprogrammSakramentsgottesdienst
Gemeindesaal Rebesgrün
gleichzeitig Kindergottesdienst
9.30 Uhr Abendmahl im GottesdienstKindergottesdienst / spezielles KinderprogrammSakramentsgottesdienst
Kirche Wernesgrün
gleichzeitig Kindergottesdienst
10.00 Uhr Kindergottesdienst / spezielles KinderprogrammGottesdienst in deer LKG
Kapelle/Friedhof Grünbach
gleichzeitig Kindergottesdienst
10.15 Uhr Kindergottesdienst / spezielles KinderprogrammGottesdienst
St. Katharinen Kirche Werda
gleichzeitig Kindergottesdienst

Montag, 11. November 2019

 
Martinstag (Bischof Martin von Tours) Link: https://www.kirchenjahr-evangelisch.de/#2019-81-0 Link: https://de.wikipedia.org/wiki/Martinstag Link: https://de.wikipedia.org/wiki/Martin_von_Tours


Matthäus 25,40b

EG 154 Herr, mach uns stark im Mut, der dich bekennt / SJ 29 Die Heiligen, uns weit voran

Evangelium: Matthäus 25,31-40
Epistel: 2. Korinther 8,7-9
AT: Jesaja 58,6-11
Predigttext: Jesaja 58,6-11
Psalm: Psalm 146
17.00 Uhr Martinsandacht anschl. Laternenumzug zum Kindergarten
St. Katharinen Kirche Werda
Martinsandacht anschl. Laternenumzug zum Kindergarten

Dienstag, 12. November 2019

Mittwoch, 13. November 2019