Logo der Evangelisch-Lutherischen Landeskirche Sachsens
Gebetsbrief
Gottesdienst auf dem Bezelberg

Sonntag, 8. Dezember 2019

 
2. Sonntag im Advent Link: https://www.kirchenjahr-evangelisch.de/#2020-2-0 Link: https://de.wikipedia.org/wiki/Advent

Seht auf und erhebt eure Häupter, weil sich eure Erlösung naht.
Lukas 21,28

EG 7 O Heiland, reiß die Himmel auf (Ö) / EG HE 560 Es kommt die Zeit, in der die Träume sich erfüllen

Evangelium: Lukas 21,25-33
Epistel: Jakobus 5,7-8(9-11)
AT: Jesaja 63,15-64,3
Predigttext: Lukas 21,25-33
Psalm: Psalm 80,2.3b.5-6.15-16.19-20
Mariä Empfängnis Link: https://de.wikipedia.org/wiki/Unbefleckte_Empf%C3%A4ngnis

Montag, 9. Dezember 2019

Dienstag, 10. Dezember 2019

Mittwoch, 11. Dezember 2019

Donnerstag, 12. Dezember 2019

Freitag, 13. Dezember 2019

Sonnabend, 14. Dezember 2019

Sonntag, 15. Dezember 2019

 
3. Sonntag im Advent Link: https://www.kirchenjahr-evangelisch.de/#2020-3-0 Link: https://de.wikipedia.org/wiki/Advent

Bereitet dem HERRn den Weg; denn siehe, der HERR kommt gewaltig.
Jesaja 40,3.10

EG 10 Mit Ernst, o Menschenkinder (Ö) / EG 16 Die Nacht ist vorgedrungen (Ö)

Evangelium: Lukas 1,67-79
Epistel: 1. Korinther 4,1-5
AT: Jesaja 40,1-11
Predigttext: Lukas 3,(1-2)3-14(15-17)18(19-20)
Psalm: Psalm 85,2-8 oder Lukas 1,68-79 (Benedictus)
9.30 Uhr Familiengottesdienst mit Nikolausspiel der Pausaer Spielgemeinde
St. Nikolai Kirche Bergen
Familiengottesdienst mit Nikolausspiel der Pausaer Spielgemeinde
9.30 Uhr Abendmahl im GottesdienstKindergottesdienst / spezielles KinderprogrammAbendmahlsgottesdienst
Kapelle/Friedhof Grünbach
gleichzeitig Kindergottesdienst
10.00 Uhr Familiengottesdienst mit Krippenspiel der Schatzinselkinder
St. Bartholomäus Kirche Treuen
anschließend Kirchenkaffee
17.00 Uhr Weihnachtsmusik "Nacht der Nächte"
Kirche zum Heiligen Kreuz Falkenstein
Weihnachtsmusik "Nacht der Nächte"
17.00 Uhr Andacht im Kerzenschein mit Weihnachtsliedersingen
Kirche Wernesgrün
Andacht im Kerzenschein mit Weihnachtsliedersingen

Montag, 16. Dezember 2019

10.00 Uhr Gottesdienst
K&S Seniorenresidenz Falkenstein
Gottesdienst

Dienstag, 17. Dezember 2019

Mittwoch, 18. Dezember 2019

Donnerstag, 19. Dezember 2019

Freitag, 20. Dezember 2019

Sonnabend, 21. Dezember 2019

Sonntag, 22. Dezember 2019

 
4. Sonntag im Advent Link: https://www.kirchenjahr-evangelisch.de/#2020-4-0 Link: https://de.wikipedia.org/wiki/Advent

Freuet euch in dem Herrn allewege, und abermals sage ich: Freuet euch! Der Herr ist nahe!
Philipper 4,4.5b

EG 9 Nun jauchzet, all ihr Frommen / EG 19 O komm, o komm, du Morgenstern

Evangelium: Lukas 1,26-38(39-56)
Epistel: Philipper 4,4-7
AT: Jesaja 62,1-5
Predigttext: 2. Korinther 1,18-22
Psalm: Psalm 102,13-14.16-18.20-23 oder das Magnificat (Lukas 1,46-55)
9.00 Uhr Gottesdienst
Gemeindesaal Dorfstadt
Gottesdienst
9.00 Uhr Abendmahl im GottesdienstKindergottesdienst / spezielles KinderprogrammKleinkinderbetreuungAbendmahlsgottesdienst
Kirche zum Heiligen Kreuz Falkenstein
gleichzeitig Kindergottesdienst
9.00 Uhr Abendmahl im GottesdienstKindergottesdienst / spezielles KinderprogrammAbendmahlsgottesdienst
Gemeindesaal Neustadt
gleichzeitig Kindergottesdienst
9.00 Uhr Abendmahl nach dem GottesdienstKindergottesdienst / spezielles KinderprogrammKleinkinderbetreuungGottesdienst
St. Bartholomäus Kirche Treuen
gleichzeitig Kindergottesdienst, anschließend Heiliges Abendmahl
9.30 Uhr gemeinsamer Gottesdienst
Gemeindesaal Trieb
gemeinsamer Gottesdienst
9.30 Uhr Kindergottesdienst / spezielles KinderprogrammGottesdienst
Kapelle/Friedhof Grünbach
gleichzeitig Kindergottesdienst
9.30 Uhr Kindergottesdienst / spezielles KinderprogrammGottesdienst mit Taufe
Kirche Rothenkirchen
gleichzeitig Kindergottesdienst
10.30 Uhr Kindergottesdienst / spezielles KinderprogrammGottesdienst
Gemeindesaal Oberlauterbach
gleichzeitig Kindergottesdienst

Montag, 23. Dezember 2019

Chanukka Link: https://de.wikipedia.org/wiki/Chanukka

Dienstag, 24. Dezember 2019

 
Christvesper Link: https://www.kirchenjahr-evangelisch.de/#2020-5-0 Link: https://www.kirchenjahr-evangelisch.de/#2020-71-0 Link: https://de.wikipedia.org/wiki/Heiliger_Abend

Siehe, ich verkündige euch große Freude, die allem Volk widerfahren wird; denn euch ist heute der Heiland geboren, welcher ist Christus, der Herr, in der Stadt Davids.
Lukas 2,10b.11

EG 24 Vom Himmel hoch, da komm ich her (Ö) / EG 27 Lobt Gott, ihr Christen, alle gleich (Ö)

Evangelium: Lukas 2,1-20
Epistel: Galater 4,4-7
AT: Jesaja 9,1-6
Predigttext: Hesekiel 37,24-28
Psalm: Psalm 96,1-3.7-13
 
Christnacht Link: https://www.kirchenjahr-evangelisch.de/#2020-5-0 Link: https://www.kirchenjahr-evangelisch.de/#2020-71-0 Link: https://de.wikipedia.org/wiki/Heiliger_Abend

Siehe, ich verkündige euch große Freude, die allem Volk widerfahren wird; denn euch ist heute der Heiland geboren, welcher ist Christus, der Herr, in der Stadt Davids.
Lukas 2,10b.11

EG 30 Es ist ein Ros entsprungen (Ö) / EG 37 Ich steh an deiner Krippen hier (Ö)

Evangelium: Lukas 2,1-20
Epistel: 1. Timotheus 3,16
AT: Sacharja 2,14-17
Predigttext: Sacharja 2,14-17
Psalm: Psalm 96,1-3.7-13
10.00 Uhr Krippenspiel
St. Bartholomäus Kirche Treuen
Krippenspiel
14.30 Uhr Christvesper mit Krippenspiel der Kinder
St. Nikolai Kirche Bergen
Christvesper mit Krippenspiel der Kinder
14.30 Uhr Christvesper mit Krippenspiel der Kinder
St. Katharinen Kirche Werda
Christvesper mit Krippenspiel der Kinder
14.30 Uhr Krippenspiel
Kirche zum Heiligen Kreuz Falkenstein
Krippenspiel
14.30 Uhr Krippenspiel
Gemeindesaal Neustadt
Krippenspiel
14.30 Uhr Christvesper mit Krippenspiel der Kinder
Kirche Rothenkirchen
Christvesper mit Krippenspiel der Kinder
15.00 Uhr Krippenspiel
Kapelle/Friedhof Grünbach
Krippenspiel
16.30 Uhr Christvesper mit Krippenspiel der Jugend
St. Nikolai Kirche Bergen
Christvesper mit Krippenspiel der Jugend
16.30 Uhr Krippenspiel
Kapelle/Friedhof Grünbach
Krippenspiel
16.30 Uhr Christvesper
Kirche Wernesgrün
Christvesper
17.00 Uhr Christvesper mit Krippenspiel der Konfirmanden
St. Katharinen Kirche Werda
Christvesper mit Krippenspiel der Konfirmanden
17.00 Uhr Christvesper
Kirche zum Heiligen Kreuz Falkenstein
Christvesper

Mittwoch, 25. Dezember 2019

 
Christfest 1. Feiertag Link: https://www.kirchenjahr-evangelisch.de/#2020-6-0

Das Wort ward Fleisch und wohnte unter uns, und wir sahen seine Herrlichkeit.
Johannes 1,14a

EG 23 Gelobet seist du, Jesu Christ (Ö) / EG 45 Herbei, o ihr Gläub’gen

Evangelium: Johannes 1,1-5.9-14(16-18)
Epistel: Titus 3,4-7
AT: Jesaja 52,7-10
Predigttext: Titus 3,4-7
Psalm: Psalm 96,1-3.7-13
6.00 Uhr Christmette
Kirche zum Heiligen Kreuz Falkenstein
Christmette
6.00 Uhr Christmette mit Krippenspiel
Kirche Wernesgrün
Christmette mit Krippenspiel
6.00 Uhr Christmette
Kirche Rothenkirchen
Christmette
7.00 Uhr Chistmette
St. Nikolai Kirche Bergen
Chistmette
9.00 Uhr Kindergottesdienst / spezielles KinderprogrammKleinkinderbetreuungGottesdienst
St. Bartholomäus Kirche Treuen
gleichzeitig Kindergottesdienst
9.30 Uhr Kindergottesdienst / spezielles Kinderprogrammgemeinsamer Festgottesdienst
St. Katharinen Kirche Werda
gleichzeitig Kindergottesdienst
9.30 Uhr Kindergottesdienst / spezielles KinderprogrammGottesdienst
Kapelle/Friedhof Grünbach
gleichzeitig Kindergottesdienst

Donnerstag, 26. Dezember 2019

 
Christfest 2. Feiertag Link: https://www.kirchenjahr-evangelisch.de/#2020-7-0

Das Wort ward Fleisch und wohnte unter uns, und wir sahen seine Herrlichkeit.
Johannes 1,14a

EG 32 Zu Bethlehem geboren (Ö) / EG 39 Kommt und lasst uns Christus ehren

Evangelium: Matthäus 1,18-25
Epistel: Hebräer 1,1-4(5-14)
AT: Jesaja 7,10-14
Predigttext: Matthäus 1,18-25
Psalm: Psalm 96,1-3.7-13
 
Tag des Erzmärtyrers Stephanus Link: https://de.wikipedia.org/wiki/Stefanitag Link: https://de.wikipedia.org/wiki/Stephanus Link: https://www.opendoors.de/aktiv-werden/beten/weltweiter-gebetstag-fuer-verfolgte-christen


Psalm 116,15.17

EG 137 Geist des Glaubens, Geist der Stärke / EG 154 Herr, mach uns stark im Mut, der dich bekennt (Ö)

Evangelium: Matthäus 10,16-22
Epistel: Apostelgeschichte 6,8-15; 7,(1-54)55-60
AT: 2. Chronik 24,19-21
Predigttext: Hebräer 10,32-39
Psalm: Psalm 31,2-6.8-9.16-17
9.00 Uhr Gottesdienst
Gemeindesaal Dorfstadt
Gottesdienst
9.00 Uhr Kindergottesdienst / spezielles KinderprogrammGottesdienst
Gemeindesaal Neustadt
gleichzeitig Kindergottesdienst
9.00 Uhr Abendmahl nach dem GottesdienstKindergottesdienst / spezielles KinderprogrammKleinkinderbetreuungGottesdienst
St. Bartholomäus Kirche Treuen
gleichzeitig Kindergottesdienst, anschließend Heiliges Abendmahl
9.30 Uhr gemeinsamer Festgottesdienst
St. Nikolai Kirche Bergen
gemeinsamer Festgottesdienst
9.30 Uhr Abendmahl im GottesdienstKindergottesdienst / spezielles KinderprogrammSakramentsgottesdienst
Kirche Wernesgrün
gleichzeitig Kindergottesdienst
10.30 Uhr Kindergottesdienst / spezielles KinderprogrammGottesdienst
Gemeindesaal Oberlauterbach
gleichzeitig Kindergottesdienst

Freitag, 27. Dezember 2019

 
Tag des Apostels und Evangelisten Johannes Link: https://de.wikipedia.org/wiki/Johannes_(Apostel) Link: https://de.wikipedia.org/wiki/Johannes_(Evangelist)


Markus 16,15b

EG 154 Herr, mach uns stark im Mut, der dich bekennt (Ö) / EG 267 Herr, du hast darum gebetet

Evangelium: Johannes 21,20-24
Epistel: 1. Johannes 1,1-4
AT: Sprüche 8,22-36
Predigttext: Sprüche 8,22-36
Psalm: Psalm 92,2-6.13-16

Sonnabend, 28. Dezember 2019

 
Tag der unschuldigen Kinder Link: https://de.wikipedia.org/wiki/Kindermord_in_Bethlehem#Tag_der_unschuldigen_Kinder


Psalm 116,15.17

EG 25 Vom Himmel kam der Engel Schar / EG 378 Es mag sein, dass alles fällt

Evangelium: Matthäus 2,13-18
Epistel: Offenbarung 12,1-6(13-17)
AT: Jeremia 31,15-17
Predigttext: Offenbarung 12,1-6(13-17)
Psalm: Psalm 8,2-10

Sonntag, 29. Dezember 2019

 
1. Sonntag nach dem Christfest Link: https://www.kirchenjahr-evangelisch.de/#2020-8-0

Das Wort ward Fleisch und wohnte unter uns, und wir sahen seine Herrlichkeit.
Johannes 1,14b

EG 34 Freuet euch, ihr Christen alle / EG 36 Fröhlich soll mein Herze springen (Ö)

Evangelium: Lukas 2,(22-24)25-38(39-40)
Epistel: 1. Johannes 1,1-4
AT: Jesaja 49,13-16
Predigttext: Hiob 42,1-6
Psalm: Psalm 71,1-3.12.14-18
9.00 Uhr Wiederholung des Krippenspieles
Kirche zum Heiligen Kreuz Falkenstein
Wiederholung des Krippenspieles
9.00 Uhr Abendmahl nach dem GottesdienstKindergottesdienst / spezielles KinderprogrammKleinkinderbetreuungGottesdienst
St. Bartholomäus Kirche Treuen
gleichzeitig Kindergottesdienst, anschließend Heiliges Abendmahl
9.30 Uhr Kindergottesdienst / spezielles KinderprogrammGottesdienst
Kapelle/Friedhof Grünbach
gleichzeitig Kindergottesdienst
9.30 Uhr Abendmahl im GottesdienstKindergottesdienst / spezielles KinderprogrammSakramentsgottesdienst
Kirche Wernesgrün
gleichzeitig Kindergottesdienst

Montag, 30. Dezember 2019

Dienstag, 31. Dezember 2019

 
Altjahrsabend Link: https://www.kirchenjahr-evangelisch.de/#2020-9-0 Link: https://de.wikipedia.org/wiki/Silvester

Meine Zeit steht in deinen Händen.
Psalm 31,16a

EG 58 Nun lasst uns gehn und treten / EG 65 Von guten Mächten treu und still umgeben (Ö)

Evangelium: Matthäus 13,24-30
Epistel: Römer 8,31b-39
AT: Prediger 3,1-15
Predigttext: Hebräer 13,8-9b
Psalm: Psalm 121
14.00 Uhr Abendmahl im GottesdienstKindergottesdienst / spezielles KinderprogrammAbendmahlsgottesdienst
Gemeindesaal Oberlauterbach
gleichzeitig Kindergottesdienst
14.30 Uhr Allianzgottesdienst mit Feier des Heiligen Abendmahles in der LKG,
Kapelle/Friedhof Grünbach
Allianzgottesdienst mit Feier des Heiligen Abendmahles in der LKG,
15.00 Uhr Abendmahl im GottesdienstSakramentsgottesdienst zum Altjahresabend
St. Nikolai Kirche Bergen
Sakramentsgottesdienst zum Altjahresabend
16.30 Uhr Abendmahl nach dem GottesdienstGottesdienst
Kirche zum Heiligen Kreuz Falkenstein
anschließend Heiliges Abendmahl
16.30 Uhr Abendmahl im GottesdienstAbendmahlsgottesdienst
Gemeindesaal Neustadt
Abendmahlsgottesdienst
17.00 Uhr Abendmahl im GottesdienstSakramentsgottesdienst zum Altjahresabend
St. Katharinen Kirche Werda
Sakramentsgottesdienst zum Altjahresabend
17.00 Uhr Abendmahl im GottesdienstKindergottesdienst / spezielles KinderprogrammSakramentsgottesdienst
Kirche Rothenkirchen
gleichzeitig Kindergottesdienst
17.00 Uhr Kindergottesdienst / spezielles KinderprogrammKleinkinderbetreuungGottesdienst
St. Bartholomäus Kirche Treuen
gleichzeitig Kindergottesdienst
23.45 Uhr Andacht zum Jahreswechsel
Kirche zum Heiligen Kreuz Falkenstein
Andacht zum Jahreswechsel

Mittwoch, 1. Januar 2020

 
Neujahrstag Link: https://www.kirchenjahr-evangelisch.de/#2020-10-0 Link: https://de.wikipedia.org/wiki/Neujahr

Jesus Christus gestern und heute und derselbe auch in Ewigkeit.
Hebräer 13,8

EG 64 Der du die Zeit in Händen hast (Ö) / SvH 88 Du bist der Weg

Evangelium: Lukas 4,16-21
Epistel: Jakobus 4,13-15
AT: Josua 1,1-9
Predigttext: Johannes 14,1-6
Psalm: Psalm 8,2-10
 
Tag der Beschneidung und Namengebung Jesu Link: https://de.wikipedia.org/wiki/Beschneidung_des_Herrn


Hebräer 13,8

EG 62 Jesus soll die Losung sein / EG 65 Von guten Mächten treu und still umgeben (Ö)

Evangelium: Lukas 2,21
Epistel: Galater 4,4-7
AT: 1. Mose 17,1-5(6-8)9-13(23-27)
Predigttext: Galater 4,4-7
Psalm: Psalm 8,2-10
10.00 Uhr Abendmahl im GottesdienstAbendmahlsgottesdienst
Gemeindesaal Dorfstadt
Abendmahlsgottesdienst
10.00 Uhr Abendmahl nach dem GottesdienstKindergottesdienst / spezielles KinderprogrammKleinkinderbetreuungGottesdienst
Kirche zum Heiligen Kreuz Falkenstein
gleichzeitig Kindergottesdienst, anschließend Heiliges Abendmahl
10.00 Uhr Gottesdienst
Begegnungszentrum "Martin-Luther-Saal" Treuen
Gottesdienst
17.00 Uhr Neujahresandacht mit Werda
St. Nikolai Kirche Bergen
Neujahresandacht mit Werda
17.00 Uhr Abendgottesdienst
Kapelle/Friedhof Grünbach
Abendgottesdienst

Donnerstag, 2. Januar 2020

Freitag, 3. Januar 2020

Sonnabend, 4. Januar 2020